Состоялось первое заседание рабочей группы по модернизации жуковских библиотек, стороны в очередной раз попытались определиться в терминах, оказалось, что все их понимают по-разному

Паритет у всех разный

«У нас с вами сегодня стоит задача выбрать председателя, заместителя председателя, секретаря комиссии, назначить, в какие дни мы будем собираться, чтобы это уже было на постоянной основе», – открыла заседание заместитель главы города Алла Дунаевич.
Общественники отметили, что в данный момент уже не соблюдены все договоренности по рабочей группе и ее составу: представителей администрации оказалось больше, чем активистов, договаривались о 16 членах рабочей группы, по восемь человек от власти и общества, однако состав рабочей группы вырос до 18, из-за чего исчез паритет сторон.

«Все заинтересованы спокойно выйти из этой ситуации, – запоздало проагитировала за «мир во всем мире» Алла Дунаевич. – Мы должны здесь все вместе сидеть и договариваться, голосование не играет роли. Нам нужно прийти к общему решению, это рабочая группа и все решения имеют рекомендательный характер. И чтобы, на самом деле, нам все грамотно прописать, нужно просто всем договориться». Что мешало это сделать раньше, до появления дорожной карты, так и осталось за скобками.

«В первый же день вы демонстрируете, что договоренности не соблюдаются, важен паритет голосов, – выразила общее мнение инициативной группы Валерия Мадыгулова. И тут специалист по выборам Алла Дунаевич высказалась по знакомой теме: «Вы почему уверены, что все будут голосовать, как предполагается, вы же не знаете, у кого что в голове».

Довольно долго кипели споры о паритете при голосовании, решения которого являются рекомендательными. В данном случае «первой скрипкой» (хотя, исходя из качества исполнения, скорее первым молотком) выступал начальник правового управления Анатолий Азаров, который искренне недоумевал: «А как ваши права нарушены? Вот если бы было меньше то, да, а больше – права не нарушены». То, что увеличена комиссия на представителей со стороны власти, юрист всея администрации так и не понял.

Борис Аубакиров попытался сгладить ситуацию, однако превратил и так пардоксальную ситуацию в комедию положений: «Ну, вы посмотрите, кто включен – Общественная палата, молодежный парламент, директор библиотеки – это же та же самая общественность, извините за выражение». Да, за то, что членов ОП и тем более Молодежного парламента назвали общественностью, действительно стоит извиниться, учитывая историю выборов и формирований этих бессмысленных для общества и полезных для власти органов.

Алла Дунаевич предложила выбрать председателя, заместителя и секретаря, а потом уже вносить изменения в состав комиссии. Формальности никогда не были сильной стороной Аллы Вячеславовны, ни во время выборов, ни в промежутках между ними.
А Борис Аубакиров практически на ходу соорудил новый анекдот: «Откуда вы знаете, как я буду голосовать или, например, Егор Сергеевич (Балакшин, председатель Молодежного парламента – прим. автора)?». Тут как раз знания излишни, стыдно подозревать, когда вполне уверен.

В конечном итоге председателем рабочей группы стал Борис Аубакиров, заместителем – Ольга Беломытцева, секретарем – Валерия Мадыгулова.
После этого продолжились споры о количественном составе рабочей группы, Борис Аубакиров в принципе согласился с требованием общественников, однако решение этого вопроса оставил за Аллой Дунаевич: «Наверное, Алла Вячеславовна подумает, с кем-то посоветуется и скажет, каких двух человек исключить». А на продолжающие уточняющие вопросы, что называется «лошадью пошел»: «У нас здесь не переговоры за Донбасс, мы делаем одно дело».

Презумпция пожеланий и предложений

«Инициативная группа подготовила презентацию по сложившейся ситуации и путям выхода из этого крутого управленческого пике. С ней выступил Игорь Аникеев.
Библиотеки для наукограда – важная часть жизни, для нас библиотеки – это не просто места, где хранятся книги, это места с уникальной атмосферой творчества, обмена идеями, мыслями, там проходит большое количество тематических мероприятий: собрание поэтов, встречи с писателями и многое другое.
Вся информация взята из официальных ответов администрации.
При оптимизации целые районы города получаются отрезанными от библиотечного обслуживания. В соответствии с дорожно картой, ликвидируется детская библиотека № 6 и библиотека № 2 на ул. Лацкова фактически превращается в просто книгохранилище. И огромный район остается без библиотек.

Игорь Аникеев

Ликвидируется библиотека на ул. Дугина, 22, которая имеет большое количество читателей. Так фактически еще один район остается без библиотеки.
Ликвидируется пункт выдачи на Серова, 16, еще один микрорайон остается без библиотеки. В каком то непонятном виде остаются библиотеки в старой части города, библиотека № 5 на ул. Луч и библиотека в ДК в урезанном виде и библиотека на ул. Гудкова. Четыре библиотеки на весь город – критично мало.
Детские библиотеки не просто выдают книги школьникам, они проводят множество мероприятий, причем не только в стенах библиотек, библиотекари приходят в школу с разнообразными программами, тематическими мероприятиями. Они прививают школьникам любовь к книгам. Они выполняют в том числе и просветительские функции.

Также в презентации были озвучены и цифры, взятые из официальных источников по отчетности библиотек. В ликвидируемой библиотеке № 6 на ул. Макаревского в 2019 году числилось 2 322 читателя, посещаемость за год – 7886, 17069 книг было выдано. В 2020 году. Во время пандемии в 2021 году количество читателей в этой библиотеке составило 1994 человека, 10 250 посещений, выдано 20419 книг. В ликвидируемой библиотеке № 2 на ул. Лацкова в 2019 году зарегистрировали 1221 читателя, 12 229 посещений и 32 910 выданных книг за год. В ковидном 2021 году было 1228 читателей, 12 880 посещений, выдано 37 018 книг. В библиотеке № 8 (ДК), у которой фактически ликвидируют «абонемент!, в 2021 году было 1926 читателей, 15 536 посещений, 51 472 книговыдачи. То есть, все параметры даже в пандемию растут.
Библиотека должна быть местом современного библиотечного обслуживания и обладать доступом к современным источникам информации. Мы предлагаем организовать в библиотеках жуковской ЦБС компьютеризированные читальные залы с доступом к максимально возможному числу электронных сервисов. К справочным системам по законодательству, экономике и другим сферам, чтобы самостоятельно получать справки по интересующим вопросам. Необходимо также сделать доступ во всех библиотеках к виртуальному залу Российской государственной библиотеке, чтобы жуковчане могли читать весь оцифрованный книжный фонд. Сейчас доступ есть только в библиотеке № 8 в ДК.

Мы прекрасно понимаем, что помещений не хватает, что книги приходится списывать, потому что они приходят в негодность, нужно обновлять фонд, в этой ситуации виртуальная библиотека стала бы выходом.

По успешному опыту Раменского, мы предлагаем дать доступ к Литресу, который имеет большой оцифрованный книжный фонд. В каждой библиотеке или пункте должен быть установлен хотя бы один компьютер под эти цели.

Для того, чтобы структурировать систему и сделать более удобным учет, библиотеки должны перейти на формат электронной книговыдачи, довести до ума авторизированный учет, чтобы все книги были в электронном каталоге и через сайт библиотеки человек мог бы зайти в электронный каталог и посмотреть, какая книга в какой библиотеке находится.

Библиотеки нуждаются в модернизации, есть определенная проблема с кадрами, не все разбираются в информационных ресурсах. Мы предлагаем провести ревизию кадров и кадровой политики, организовать обучение проыильных сотрудников, по итогам провести переаттестацию сотрудников и сформировать коллектив, отвечающий всем современным требованиям.

Укомплектование библиотек должно идти по запросам пользователей, а не хаотично, это позволит эффективно расходовать бюджетные средства с пользой для жуковчан.
Библиотека № 8 (ДК). В зале библиотека проходит множество мероприятий, собираются кружки, читательские объединения, реализуются просветительские проекты. Этот зал просто нельзя отрезать от библиотеки, это неотъемлемая часть библиотеки, там находится кафедра и абонемент. Нужно просто продумать модернизацию, определить зоны, это может быть общее пространство, и для библиотеки и для кружков ДК.

Десткая библиотека № 4 на ул. Гудкова и бывшая библиотека № 1 на ул. Дугина, теперь пункт выдачи библиотеки № 4. Фактически пункт выдачи на ул. Дугина – взрослая библиотека с большим книжным фондом, количеством читателей и количеством посещений, который сейчас планируют ликвидировать. А там в среднем 64 посещения в день. Предлагается выделить помещение, соответствующее нормам, пусть это будет небольшая семейная библиотека. В детской библиотеке на ул. Гудкова провели ремонт, но при этом не закупили оборудования, оставив обшарпанную мебель, так что модернизации по сути не произошло.

Центральная детская библиотека. В этой библиотеке также был ремонт, но старой мебели обновление не коснулось. Люди хотят работать, у них реально большая аудитория, множество мероприятий, но техническое обеспечение на уровне прошлого века. Эту библиотеку нужно обязательно модернизировать, а дух, атмосфера и профессионализм там уже есть».

Татьяна Лыжина

По сути программным заявлением в очередной раз стало выступление директора Центральной детской библиотеки Татьяны Лыжиной. «Утверждение, что ликвидировав часть библиотек, мы не покушаемся на количество читающих людей в нашем городе, большое заблуждение. Именно покушаемся, мы их уничтожаем. Сейчас существуют и более сильные факторы, влияющие на уничтожение читающих людей (например, интернет), но в нашем городе сейчас планируется уничтожение библиотек и таким физическим способом. Кстати, когда администрация отчитывается о деятельности учреждений культуры, она не сбрасывает этих показателей из презентации, а их при оптимизации уже не будет. В Центральной детской библиотеке пять сотрудников, у нас очень непростой, напряженный труд, ежедневная работа с детьми, чтобы привить им любовь к книгам. И эти пять сотрудников закрывают большой объем работы: обслужить читателей, подготовить и реализовать мероприятия, выставки, изучить новинки книжного рынка. И вот мы взяли, и превратили центральную детскую библиотеку в нечто, напоминающее маленькую булочную. Там будут работать два библиотекаря. Что они сделают? Они отвадят читателя, потому что физически не смогут принять такое количество посетителей. Было три тысячи читателей, в новом формате в лучшем случае будет тысяча.

Центральной детской библиотеке в этом году исполняется 70 лет, это городская библиотека, мы проводим мероприятия городского масштаба. В ковидное время мы провели множество мероприятий и конкурсов он-лайн, в которых участвовали читатели, странно, что администрация города об этом не знает. Но вы поинтересуйтесь, как мы каждый год вместе с Управлением образования и с другими учреждениями культуры проводим множество мероприятий. А вы сейчас хотите это ликвидировать. И я знаю, почему, я знаю, какие проблемы у бюджета, и вы такой изящной двухходовкой решаете свои проблемы: экономите бюджет, избавляетесь от необходимости платить за помещения музея. Вышвыриваете городскую библиотеку на нашу площадь, сплющиваете нас, превращая в какой-то колхоз, и обещаете при этом «комфортные условия для работы центров с пространствами для культурного досуга». Вдумайтесь, вы отнимаете у нас пространства, а планируете создание пространств для культурных центров. Но вы же тоже жуковчане, мы с вами живем в одном городе, давайте не будем залезать и пакостить в нашем общем доме. Его необходимо сохранить, а не уничтожать.

Мы сейчас в средневековье, но вы сами прекрасно знаете, чья это заслуга. Это отсутствие финансирования и наплевательское отношение к библиотекам. К сожалению, некоторые считают, что библиотеки – просто затратное дело, о которого никакого проку…

Не спешите, я вас умоляю, и не надо сваливать нас в кучу. Надо, чтобы библиотеки соответствовали веянию времени и оставались верными по духу, а не исполняли указания сверху. Они требуют, чтобы были непременно шахматы, а вот у нас игротека, а это уже нарушение норм. Я не против шахмат, а против того, чтобы доходило до маразма. У всех не должны быть одинаково, должно быть по-разному, творчески, это же процесс приобщения детей к знаниям. Я призываю сегодня опомниться и показать, что город Жуковский все еще остался со своей головой на плечах…И не относитесь с такой ненавистью к слову «библиотека», вы все время хотите его заменить словом «подразделение», это расчеловечивание».

В следующий раз рабочая группа соберется практически сразу после праздников, чтобы продолжить обсуждения, которые, по сути, сводятся к одному формату: инициативная группа аргументировано доносит позицию общества, а чиновники объясняют, почему целесообразность и эффективность на территории муниципалитета в данном случае опять невозможны, компенсируя логику комсомольским задором и оговорками по Фрейду.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.