В воскресенье 27 марта в драматическом театре «Стрела» состоялся традиционный ежегодный театральный праздник, посвященный Международному дню театра.

Зрители, всегда готовые к приятным сюрпризам со стороны театра, и в этот раз порадовались: для любителей сценического искусства был приготовлен праздник и в зале, и в фойе, и на лестницах.

Театр «Стрела» не мог пройти мимо важных дат: 400 лет — Ж.-Б. Мольеру, 200 лет — А.Н. Островскому. Творчество великих драматургов представляет собой литературную основу отечественного театра, и в нашем театре идут два мольеровских спектакля: «Лекарь поневоле» (режиссер Н. Ступина) и «Проделки Скапена» (режиссер С. Золкин), а также «спектакль-бродилка» по пьесе А.Н. Островского «Последняя жертва» (режиссер Н. Ступина), где каждое из пяти действий происходит в разных помещениях театра. В этот раз зрители услышали из уст экскурсовода интересные факты из жизни Мольера и Островского, а также смогли сфотографироваться на фоне «Уголка Островского» и «Уголка Мольера», где реквизит и костюмы из спектаклей по пьесам этих драматургов были собраны в «музейные экспозиции».

В фойе второго этажа зрителям была представлена выставка живописных картин главного режиссера театра Натальи Ступиной «Праздник цветов». Все это было красивой прелюдией к основной части мероприятия, которая состоялась в зрительном зале. Вечер начался с поздравлений и награждений. Актеры театра — Юрий Бут, Наталья Прасолова и Надежда Ситник — получили из рук Игоря Чистюхина, заместителя председателя Московской областной Думы, благодарственные письма за вклад в развитие культуры области. А главной гордостью стала победа заведующего постановочной частью и актера театра Юрия Горбатикова в конкурсе на соискание Премии Губернатора Московской области «Лучший по профессии». Юрий Горбатиков стал лучшим по профессии среди работников театров Московской области!
Праздничный вечер вела Наталья Николаевна, и, как всегда, это был душевный разговор со зрителем и представление предстоящих отрывков из спектаклей, премьеры которых только ожидаются: «Удалой молодец» по пьесе Д. Синга (режиссер А. Гинзбург) и «Сэлфи со склерозом» по пьесе А. Володарского (режиссер Н. Ступина), а также отрывков из премьер 2021 г. — «Горе от ума» А.С. Грибоедова (режиссер Н. Ступина) и «Аладдин и волшебная лампа» А. Абрамова (режиссер С. Золкин).
В конце первого отделения зал порадовала своим лирическим музыкальным номером театральная студия (руководитель — актриса театра Мария Дьякова).

Вторая часть вечера была музыкальной, актеры показали свой профессиональный уровень, радуя слух зрителя духовными и русскими народными песнями, романсами и эстрадными композициями. Были цветы, улыбки, аплодисменты — все проявления нескончаемой взаимной любви актеров и зрителей друг к другу и к Театру!

Наталья Малаховская

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.